Слабовидящий спортсмен Александр Костин рассказал, как проплыл 25 км в Финском заливе

Заплыв вслепую. Слабовидящий спортсмен Александр Костин сегодня стал участником гонки Kotlin Race и преодолел дистанцию в двадцать пять километров в Финском заливе.

Пловец стартовал на Елагином острове и финишировал в Кронштадте через восемь с лишним часов. В пути его сопровождала спасательная лодка. 

Чемпиона встретили с размахом, смыли морскую воду шампанским, вручили медаль. А ещё прикрутили именную табличку на специальный стенд, который установлен на пляже. Там значатся фамилии всех, кто сумел преодолеть маршрут. 

Своим заплывом Александр Костин поддержал других спортсменов с инвалидностью. А также принял участие в сборе средств на оплату тренировок для подопечных благотворительного фонда «Спорт для Жизни». 

«Погода хорошая, вода ровная. Похлебал, но немножко совершенно. Если бы были бы волны, я думаю – конечно бы нахлебался. Нормально всё», – поделился впечатлениями спортсмен Александр Костин.

Благотворительный фонд «Спорт для Жизни» уже больше восьми лет делает доступным любительский спорт для детей и взрослых с инвалидностью. Александр Костин – сам подопечный фонда. Три года назад он впервые принял участие в первом в России чемпионате по триатлону для незрячих и с тех пор стал постоянным участником различных стартов. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Источник: https://topspb.tv/news/2022/08/18/slabovidyashij-sportsmen-aleksandr-kostin-rasskazal-kak-proplyl-25-km-v-finskom-zalive/