Третий год Сергей Васильев, житель Усть-Лабинска Краснодарского края, занимается бегом с фондом «Спорт для Жизни». Его историю мы рассказывали ранее: Сергей потерял зрение три года назад после перенесенного менингита, сейчас имеет только остаточное зрение. Жизнь перевернулась. Но Сергей смог выйти из кризиса, адаптировался, и спорт особенно помог эмоционально восстановиться и снова научиться получать радость от жизни.
И такой радостью, внезапно, стали кормушки для птиц. Сергей начал делать их своими руками.

«Мой кум делал такие кормушки. Я как-то к нему пришел: «Леха, я хочу подарок сделать». А он и говорит: «Вот, держи. Делай!». Так я встал к станку», — рассказывает Сергей. Работать на станке без зрения —- дело непростое, но Алексей всему научил. «Это было важно, попробуй отвлекись — можно без пальца, без руки остаться. Постепенно освоил, привык, наощупь кнопки нажимаю. На станке мы режем дерево», — замечает Сергей.
А потом из деревянных заготовок делает кормушку. А как вслепую отменить правильные расстояния и сделать все ровно, красиво, не криво? «Руки-то есть, — смеется Сергей. — Вот расстояние между большим пальцем и мизинцем — 15 сантиметров. Взял и отмерил. А потом ножовочкой работаешь. Потом обработать нужно, отшлифовать, чтобы заусенцев не было… и так далее, так и получается готовое изделие».

Сначала, признается Сергей, кормушки получались кривенькие, но потом руку набил, и получилась красота! Сергей даже выжигает на кормушках разные изображения. «Я понял, что у меня получается, когда я привез кормушки в Краснодар, мы там бегали 5 верст, — говорит он. — Я подарил кормушку Алесе Карташовой, маленькой незрячей девочке. Какая же Алеся молодец, с таким удовольствием и старанием бегает, занимается в фонде! Ее увлеченность буквально заражает. И, знаете, так было приятно, когда Алеся и ее родители прислали мне отчет: рассказали, что повесили кормушку, и кормят птичек. Мне было так радостно! Я был счастлив, что вещь не пропала, что мой труд пользу принес, и птицы прилетают, не замерзнут зимой от голода».
Изготовление кормушек стало настоящем хобби для Сергея Васильева. И даже возможностью заработать: кормушки с удовольствием покупают. Много своих изделий он подарил и другим подопечным и волонтерам фонда. «Мы приходим на разные мероприятия, а как можно пойти без подарка?» — рассуждает мастер.
«Для меня эта работа руками, работа с деревом — очень хорошая эмоциональная разгрузка, помогает переключаться. А еще вдохновляет, что кормушки — это же доброе дело. Природе помогаем», — говорит Сергей.

Сначала Сергей пробегал 2 километра, потом уже осилил и 5 километров. А теперь и «десятку» бегает без проблем. Сейчас Сергей готовится выйти с командой фонда «Спорт для Жизни» на Казанский марафон — побежит 10 километров.
«Я благодарен фонду за возможность выходить на такие серьезные старты! Здорово, что фонд готовит волонтеров-лидеров, ребята помогают нам преодолевать дистанцию, становятся нашими «глазами». Если оценить помощь волонтеров-лидеров по шкале от 1 до 10, то я дам оценку 20! Это огромная помощь незрячим спортсменам!» — говорит Сергей.
К старту Казанского марафона Сергей Васильев готовится не только физически и морально — готовит еще и подарок. Участники забега увидят кормушки, сделанные руками бегуна.
Мы собираем средства на поездку на Казанский марафон. Более 40 человек из разных городов готовятся к этому важному старту и очень нуждаются в вашей поддержке. Помогите Сергею Васильеву и другим нашим подопечным выйти на старт в Казани! Средства будут направлены на организацию выезда. Ссылка на сбор — по ссылке: https://sportforlife-fond.ru/campaign/vyezd-na-kazanskij-marafon/
