В Краснодаре и Волгограде стартовала серия забегов «8 городов» фонда «Спорт для Жизни»

Впервые в своей истории за 12 лет благотворительный фонд «Спорт для Жизни» провел сразу два парных благотворительных беговых события в один день в разных городах. 26 апреля в Краснодаре и Волгограде, в рамках серии благотворительных забегов «8 городов», успешно финишировали более 700 участников! Среди них — свыше 250 детей и более 100 людей с инвалидностью.

Серия забегов «8 городов» посвящена Году единства народов, объявленному в России. Проект объединяет любителей спорта всех возрастов. В минувшем году фонд успешно провел серию забегов «5 городов» — в этом году география проекта расширена.

Забег в Краснодаре прошёл на территории живописной усадьбы «Курень», а Волгоград гостеприимно встретил бегунов в Центральном парке культуры и отдыха.

В Волгограде мероприятие фонда поддержал партнер — Волгоградский марафон,  крупное спортивное сообщество, которое организует знаковые беговые события и более 5 лет развивает и поддерживает инклюзивный спорт в своем регионе.

 Погода порадовала: яркий солнечный день подарил участникам идеальные условия для бега!  К спортивному празднику в двух городах присоединились взрослые и дети, бежали семьями, с друзьями, коллегами, бежали эстафетные команды разных компаний, а также люди с инвалидностью, подопечные различных благотворительных и общественных организаций.

Участники отметили высокое качество организации спортивного мероприятия. А волонтеры, которые помогали преодолевать дистанции участникам с инвалидностью, поделились своими эмоциями от такого необычного опыта.

«Я сопровождала девушку, которая впервые бежала 10км. Она бегала всего год, но из за того, что у нее большая семья, много работы, она мало тренировалась, и на этом забеге у нее была цель преодолеть свой барьер и финишировать свои первые 10км. Мы бежали медленно, но получили огромное удовольствие от этого праздника, я очень ею горжусь, и горжусь собой, что стала причастна к исполнению чей-то мечты и стала частью этого события», — поделилась Дарья, участница забега

Другой волонтер Денис Галактионов помог преодолеть дистанцию незрячему Максиму Шаврикову, паралимпийцу, бронзовому призеру чемпионата мира по прыжкам в длину. «Это был интересный опыт. Если бы мы могли заранее потренироваться, то лучше бы получилось направлять. Резкие повороты на 90 градусов на скорости проходили не всегда легко», — поделился обратной связью Денис.

«Опыт действительно необычный. Нужно много говорить, мониторить ситуацию вокруг, нам бежалось комфортно первый круг, пробовали свои силы, и в итоге поняли, как комфортно работать вместе», — рассказала волонтер Евгения Лысакова.

«Нужна совсем другая физподготовка, но в целом очень понравилось быть в качестве сопровождающего!» — резюмирует Юлия Савельева.

Уникальная серия забегов «8 городов» призвана поддержать работу фонда «Спорт для Жизни», который уже 12 лет помогает людям с инвалидностью, в том числе по зрению, заниматься спортом. Фонд обучает волонтеров-лидеров, которые помогают незрячим любителям спорта бегать, плавать, участвовать в триатлоне, поддерживая и направляя их на дистанциях. «Концепция серии городских стартов, когда забеги будут проходить в один день, но в двух городах одновременно, символизирует парную работу наших подопечных спортсменов и волонтёров-лидеров на каждой тренировке, на каждом старте. Один не может быть без другого — так же, как и наши города в этот день станут частью одной большой команды», — говорит Анастасия Плетминцева, директор фонда «Спорт для Жизни».

Фонд работает в пяти городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Краснодаре. Серия забегов «8 городов» поможет найти новых друзей фонда в регионах и расширить поддержку инклюзии в обществе и спорте на новые города. Уже в июне забеги серии «8 городов» придут в города Екатеринбург и Самару.

На забеги приглашаются все желающие — вне зависимости от пола, возраста, физической подготовки, а также люди с инвалидностью разных категорий, все, кто хочет поддержать этот важный проект своей энергией и добрым сердцем. Пройдите выбранную дистанцию, вдохновляя себя и друг друга! Участие в таком событии способствует привлечению внимания общественности к проблемам инвалидности и важности инклюзивного спорта.